Devenir membre

Accueil

Détails et informations

Dates importantes

31 mars de chaque année : Expiration de l’adhésion.
11 mai 2018 : Date limite pour déposer une candidature au poste d’administrateur.
16 mai 2018 : Date limite pour adhérer/renouveler l’adhésion afin de pouvoir participer à l’assemblée générale annuelle.
12 juin 2018 : Assemblée générale annuelle
28 février 2019 : Date limite d’adhésion/renouvellement pour l’année 2018-2019.

Pour toute demande de renseignement ou question, veuillez nous contacter au : membre@sportloisirmontreal.ca

Les avantages d'être membres

Être membre de SLIM est complètement gratuit et permet de bénéficier du réseau de Sport et Loisir de l’île de Montréal qui œuvre depuis près de 20 ans à améliorer l'offre de services en loisir et en sport, en plus de de contribuer pleinement à l'amélioration de la qualité de vie sur l'île de Montréal

Pourquoi être membre de Sport et Loisir de l'île de Montréal :

  1. Bénéficier de services-conseils dans les domaines de la gestion d’association, de l’autofinancement, de la gestion de programmes, de la formation et des communications;
  2. Avoir un accès privilégié à nos programmes;
  3. Optimiser l'impact de vos actions grâce à notre appui, sous forme de représentation, de collaboration ou de référencement;
  4. Bonifier la portée de vos communications via l’entremise de nos différentes plateformes (bulletin d'information, calendrier d'événements, site Internet, médias sociaux);
  5. Faire connaître vos actions en rejoignant directement les intervenants du milieu du loisir et du sport montréalais;
  6. Participer à l'un des comités et ainsi contribuer à une action concertée sur les enjeux identifiés ;
  7. Avoir la chance de collaborer aux recherches et avis menés par SLIM et ainsi contribuer concrètement au développement du loisir et du sport;
  8. Permettre à vos bénévoles et vos membres d’être valorisés via nos prix de reconnaissance;
  9. Avoir accès à une panoplie d’outils et de documentation;
  10. Faire partie d'un réseau dynamique et participer à l'amélioration de la qualité de vie sur l’île de Montréal.

Qui peut-être membre?

Sport et Loisir de l'île de Montréal rassemble des organisations régionales et locales du monde associatif en loisir, sport, activité physique et plein air, le monde municipal ainsi que des organisations du secteur de l'éducation.

Types et catégories de membres :

SLIM comprend quatre (4) types de membres :

  1. Membres actifs

  2. Membres affiliés

  3. Membres honoraires

  4. Membres sympathisants

* Les associations régionales sont celles qui couvrent plus que trois territoires municipaux et qui ont une intervention à portée régionale. Ces associations régionales sont des membres actifs et peuvent faire élire leur représentant au conseil d’administration.
* Les clubs ou associations locaux ou supralocaux sont ceux qui ont une intervention sur un seul territoire municipal ou deux. Ils font partie des membres affiliés.
* Les associations, oeuvrant à la fois en sport (reconnues par une fédération provinciale de régie) et en loisir, déterminent elles-mêmes la catégorie de leur membership (loisir ou sport).

De membre affilié à membre actif :

  • En loisir, s’il n'existe pas d'association régionale, le conseil d'administration pourra désigner une association locale comme membre actif.
  • En sport civil, s’il n’existe pas d’association régionale, le conseil d’administration pourra reconnaître un club local à raison d’un seul par discipline sportive pour l’ensemble du territoire de l’île. Les associations et clubs doivent être reconnus par leur fédération provinciale de régie.

Comment devenir membre? 

Comment devenir membre?

Conditions d’adhésion (extrait des règlements généraux) :

Être une organisation, une association ou une personne morale :

  • qui possède un statut juridique;
  • qui existe depuis au moins deux (2) ans et exerce des activités de façon régulière depuis le même laps de temps ;
  • dont le siège social se situe sur le territoire de la région administrative de Montréal;
  • qui offre des services sur le territoire de la région administrative de Montréal dans un domaine d’activité compatible avec les activités de la corporation (milieux du loisir, du sport, de l’éducation ou municipal);
  • dont les interventions ont une portée locale, supralocale ou régionale;
  • qui est intéressée aux buts et aux activités de la corporation;
  • qui acquitte sa cotisation, s’il y a lieu.

Adhérer

Pour toute demande de renseignement ou question, contactez notre responsable des membres :
Clémence Piquet-Gauthier
514-722-7747 #208
cpgauthier@sportloisirmontreal.ca

Membres actuels

Membres actif

Loisir

AlterGo
Association de développement des arts martiaux adaptés
Association des éducatrices et éducateurs physiques enseignants de l'Île de Montréal (AÉÉPEÎM)
Association des services de loisir en institution de la région Montréal-Métropolitaine
Association sportive et communautaire du Centre-Sud
Centre de Loisirs communautaires Lajeunesse
Centre d'intégration à la vie active (CIVA)
Club de canoë-kayak d'eau-vive de Montréal
Club de canotage de Cartierville inc.
Club de minéralogie de Montréal
FADOQ - Région Île de Montréal
Jeunes marins urbains
Le Groupe uni des éducateurs-naturalistes et professionnels en environnement (GUEPE)
Les Scouts du Montréal Métropolitain
Loisirs Communautaires Saint-Michel (LCSM)
Loisirs Sportifs Côte-des-Neiges - Notre-Dame-de-Grâce
Oxy-jeunes
Patro Le Prevost
RAP Jeunesse
Service de Loisir Angus-Bourbonnière
Société Ressources-Loisirs de Pointe-aux-Trembles Inc.
Sports Montréal
Union des Philatélistes de Montréal

Sport

Association de basketball Pagé
Association de Cheerleading de Saint-Léonard
Association des Sports de balle à Montréal (1991) Inc.
Association d'Ultimate de Montréal
Association régionale de patinage de vitesse
Association régionale de patinage de vitesse de Montréal
Association régionale de soccer Bourassa
Association Régionale de Soccer Concordia
Association régionale de soccer du Lac-Saint-Louis
Association régionale de taekwondo
Baseball Québec Région Montréal
Centre Sportif Ludus
Club d'athlétisme de Lachine
Club de badminton Pierrefonds
Club de golf métropolitain
Club de handball d'Ahunstic-Cartierville
Club de plongeon Camo
Club de tennis de table Prestige
Club de tir à l'arc Cupidon
Club régional athlétique de Montréal
Commission sportive de Montréal
Commission sportive du Lac Saint-Louis
Commission sports et loisirs de l'Est de l'île de Montréal
Cougars de Saint-Léonard
Escrime Mont-Royal
Juni-Sport
Karaté Do Lachine
Patinage Bourassa
Réseau du sport étudiant du Québec - Lac St-Louis
Réseau du sport étudiant du Québec - Montréal
Tennis Montréal

Éducation

Cégep André-Laurendeau
Cégep de Saint-Laurent
Cégep du Vieux Montréal
Cégep Marie-Victorin
Collège Ahuntsic
Collège André-Grasset
Collège Jean-de-Brébeuf
Collège John Abbott
Commission scolaire de la Pointe-de-l'Île
Commission scolaire Lester B. Pearson
Commission scolaire Marguerite Bourgeoys

Membres affiliés

Loisir

Club 50 ans+ de Claude Robillard
Coop Multisports de Montréal-Nord
Gestion Multisports Saint-Léonard
Karaté Plus
Maison des Jeunes l'Escalier de Lachine inc.
Prima Danse

Sport

Académie sportive de Montréal
Association de Baseball Anjou
Association de baseball Les Lynx du Nord Inc.
Association de Baseball Montréal-Nord
Association de Baseball Saint-Léonard
Association de basketball West Island Lakers
Association de hockey mineur de Montréal-Nord
Association de hockey mineur Pointe-aux-Trembles
Association de ringuette de Montréal-Nord
Association de soccer Anjou
Association de soccer de Notre-Dame-de-Grâce (ASNDG)
Association de soccer Saint-Léonard
Association de soccer Saint-Michel Pompei
Association hockey mineur Anjou
Association hockey mineur Montréal-Est
Association hockey mineur Saint-Léonard
Association Sportive Skam Univers
Badminton Lachine
Centre Père Sablon
Club aquatique les piranhas du nord
Club d'athlétisme Saint-Laurent Sélect inc.
Club de baseball Junior Ahuntsic inc.
Club de basketball de Montréal-Nord
Club de basketball de Saint-Léonard
Club de gymnastique artistique Gabois
Club de judo TORII (Club Judo Anjou)
Club de natation Montréal-Nord
Club de patinage artistique Anjou
Club de patinage artistique Montréal-Nord
Club de patinage artistique Saint-Léonard
Club de patinage de vitesse Les étoiles de la ville de Montréal-Nord
Club de Patinage de Vitesse Montréal-Gadbois
Club de patinage de vitesse Montréal-St-Michel
Club de Soccer de la Fédération Sportive Salaberry (FSS)
Club de Soccer de Lachine SC
Club de soccer de Rivière-des-Prairies (CSRDP)
Club de soccer Montréal-Nord
Club de taekwondo Tourabi
Club défense Expert
Club des Citadins de l'UQAM
Club d'escrime Les Spartiates d'Anjou
Club Jeune Aire LaSalle
Club Patinage Vitesse de Dollard des Ormeaux
Club Rythmik Québec
Club Rythmique Questo, inc.
École taekwondo intégrale L. Deteix
Elite Club de lutte de Montreal
Force Track Team
Gymkhana
Gymsplit
Judo Saint-Léonard
Karaté Montréal-Est
La voie souple
Le Club de Baseball Les Marquis de Montréal Ltée
Le club Montréal synchro
Le Local
Les Fouiks d'Anjou
Lions d'Anjou
Plongeon Montréal-Nord
Quarante Zéro Tennis
Rugby club de Montréal
Rugby XV de Montreal
Studio 100 pas
Taekwondo ACMPT
Taekwondo Anjou
Taekwondo Saint-Léonard

Éducation

Dawson College
Collège d'Anjou
Collège de Montréal
Collège Mont-Royal
Collège Mont-Saint-Louis
Collège Regina Assumpta
Collège Reine-Marie
Collège Sainte-Anne
Collège St-Jean-Vianney
Collège Ville-Marie
École Édouard-Montpetit
École Louisbourg
École Marie-Clarac secondaire
École Secondaire Anjou
École secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry
École secondaire Calixa-Lavallée
École secondaire Cavelier De-Lasalle
École secondaire Daniel-Johnson
École secondaire Des Sources
École secondaire Henri-Bourassa
École secondaire Jeanne-Mance
École secondaire Marie-Anne
École secondaire Paul-Gérin-Lajoie-d'Outremont
École secondaire Père-Marquette
École secondaire Pierre Laporte
École secondaire Pointe-aux-Trembles
École secondaire Saint-Georges
École Sophie-Barat
École Vanguard
Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie

Municipal

Arrondissement d’Anjou
Arrondissement de Lachine
Arrondissement de LaSalle
Arrondissement de Montréal-Nord
Arrondissement de Rivière-des-Prairies―Pointe-aux-Trembles
Arrondissement de Saint-Léonard
Arrondissement de Verdun
Arrondissement de Ville-Marie
Arrondissement de Villeray―Saint-Michel―Parc-Extension
Arrondissement Le Sud-Ouest

Membres sympathisants

Mme Geneviève Bellemare
Mme Lilianne Benoit
M. Eric Bertin
Mme Carine Dautruche
Mme Claudine Farah
M. Edward II Galychewski
M. Kevin Gendron
Mme Sylvie Girard
Mme Krystele Jean-Baptiste
M. Antoine Léonard
Mme Marianne Lévesque
Mme Liette Marcil
Mme Jessica Nguyen
Mme Emi Rizvanolli
M. Thierry Roger
M. Christian Valet