À propos

Accueil

Mission

INSPIRER - RASSEMBLER - PROPULSER

Mission :

Interlocuteur privilégié du gouvernement du Québec, Sport et Loisir de l'île de Montréal est un organisme régional, autonome et à but non lucratif qui contribue au développement et à la valorisation du loisir, du sport, de l’activité physique et du plein air sur l’île de Montréal en soutenant les communautés et les intervenants et en créant une synergie entre eux par une offre de services-conseils, du réseautage, de la promotion et de la formation.

Vision :

Sport et Loisir de l’île de Montréal contribue, en tant qu’organisme rassembleur, au déploiement d’une offre intégrée de services et d’activités en sport, loisir, activité physique et plein air.

Valeurs :

  • Accessibilité;
  • Équité;
  • Innovation;
  • Leadership partagé;
  • Sentiment d'appartenance;
  • Transparence.

Équipe

Administration

Josée Scott
Directrice générale
direction@sportloisirmontreal.ca
T : 514 722-7747 poste 221

Poste à combler
Adjoint-e administratif-ve
direction@sportloisirmontreal.ca

Poste à combler
Adjoint-e à la direction générale
direction@sportloisirmontreal.ca

Communication

Stéphanie Raymond
Responsable des communications
communication@sportloisirmontreal.ca
T : 514 722-7747 poste 224

Poste à combler
Coordonnateur-rice de communautés
direction@sportloisirmontreal.ca

Conseiller·ère·s

Patricia Gariépy
Conseillère-adjointe en développement régional
Dossiers sportifs et activité physique
pgariepy@sportloisirmontreal.ca
T : 514 722-7747 poste 229

Sylvie Lacasse
Conseillère à la direction générale
slacasse@sportloisirmontreal.ca
T : 514 722-7747 poste 230​​

Geneviève Riendeau
Conseillère en développement régional
Dossiers plein air et parcs et espaces récréatifs
griendeau@sportloisirmontreal.ca
T : 514 722-7747 poste 226

Santiago Risso
Conseiller en développement régional
Dossiers Bénévolat et formation
srisso@sportloisirmontreal.ca
T : 514 722-7747 poste 228

Mélissa Tanguay
Conseillère en développement régional
Dossiers loisir et activité physique
mtanguay@sportloisirmontreal.ca
T : 514 722-7747 poste 227

Marc Wilson
Conseiller en développement régional
Dossiers sportifs
mwilson@sportloisirmontreal.ca
T : 514 722-7747 poste 225

Agent·e·s et chargé·e·s de projets

Florence Beaupré
Agente en plein air
fbeaupre@sportloisirmontreal.ca
T : 514 722-7747 poste 235

Manon Benoit
Cheffe de mission Jeux du Québec - Région Lac Saint-Louis
mbenoit@sportloisirmontreal.ca
T : 514 722-7747 poste 237​​​​​

Élise Bois
Chargée de projets en loisir culturel
ebois@sportloisirmontreal.ca
T : 514 722-7747 poste 232

Daniel Gélineau
Agent en loisir et sport
dgelineau@sportloisirmontreal.ca
T : 514 722-7747 poste 223

Thibaut Hugueny
Agent en plein air
thugueny@sportloisirmontreal.ca
T : 514 722-7747 poste 234

Alexia Theriault
Agente en loisir et sport
atheriault@sportloisirmontreal.ca
T : 514 722-7747

Élyse Vézina
Agente en loisir culturel
evezina@sportloisirmontreal.ca
T : 514 722-7747 poste 231

Sally El-Kouzy
Chargée de projets - stagiaire
agent@sportloisirmontreal.ca

Conseil d'administration

Dirigeantes et Dirigeants :

  • Manon Éthier-Rollin, Présidente
  • Daniel Taillon, Vice-Président
  • Francine Duquette, Trésorière
  • Marine Gailhard, Secrétaire

Administratrices et Administrateurs :

  • Maryse Hamel
  • Denis Kemp
  • Carmen Lemire
  • Josée Mc Kibbin
  • Marie-Christine Potvin
  • Caroline Pujol

Représentations

Sport et Loisir de l’île de Montréal (SLIM) est l’une des Unités Régionales de Loisir et de Sport (URLS) sur laquelle s’appuie le ministère de l’Éducation pour la mise en œuvre de la Politique de l’activité physique, du sport et du loisir Au Québec, on bouge!.

SLIM est membre de :