Qu'est-ce qu'une finale locale ?

Dans un premier temps, les écoles participantes organisent et réalisent leur finale locale : un spectacle de variétés produit devant public, entre janvier et mars, au sein de leur établissement respectif. Lors de cette première étape, un jury choisit deux numéros qui représenteront l'établissement scolaire lors de la finale régionale.

Catégories : création totale, création partielle et interprétation
Disciplines : musique, danse, expression dramatique et variété

Edition 2021-2022

Voici les écoles participantes pour chacune des finales

  • École de l'Altitude
  • Collège Jean-de-Brébeuf
  • École Saint-Georges
  • École Mont-Royal
  • Collège Beaubois
  • École Anjou
  • École Daniel-Johnson
  • École de la Pointe-aux-Trembles
  • École Antoine-de-Saint-Exupéry
  • École Calixa-Lavallée
  • École Vanguard
  • École Dorval Jean-XXIII
  • École Des Sources
  • École Félix-Leclerc
  • École Honoré-Mercier
  • Collège Notre-Dame
  • Collège Charlemagne
  • Pensionnat Saint-Nom-de-Marie
  • Collège Mont-Saint-Louis
  • Collège Regina Assumpta
  • Collège Jean-Eudes
  • école Robert-Gravel
  • École Paul-Gérin-Lajoie-d'Outremont
  • École Sophie-Barat
  • Collège Saint-Jean-Vianney
  • Collège Mont-Royal
  • École Marie-Clarac secondaire
  • Collège Ville-Marie
  • Académie Dunton

Lauréates et Lauréats 2021-2022

École Lauréat·e·s Titre Catégorie
Pensionnat Saint-Nom-de-Marie Nathan Cohen Dans le noir Création partielle
Sophie Carmen Murua BTS dans l'univers LEGO Création partielle
Collège Mont-Saint-Louis Catherine Beauchemin et Alexis Guertin Petit effort Création totale
Gabriel Valeriani The Loner Interprétation
Collège Regina Assumpta Laura Poirier Cordoba Angoisse Création partielle
Ann-Sophie Therrien et Jerry Huang Ficelles Interprétation
Collège Jean-Eudes Xavier Lacroix Dernière danse Création partielle
Louna Cartier-Denis Fracture Création totale
École Robert-Gravel Jae Bérubé Say my name: l'appel pour retrouver ma conscience Création partielle
Koliane M. Perreault Si jamais j'oublie Interprétation
École Paul-Gérin-Lajoie-d'Outremont Mira Kienzle L'Impromptu de Chopin Interprétation
Delia Markus Montréal Création totale
École Sophie-Barat Félix Thibault Humour Création totale
Mizuki Kawamoto La valse d'Amélie Interprétation
École Lauréat·e·s Titre Catégorie
Collège Mont-Royal Béatrice Vézina Le château ambulant Interprétation
Rose Émie Presseault Indélébile Création partielle
Académie Dunton Nathan Dion La danse de Nana Création partielle
Michelle-marie Orta-Iniquez Audition Création partielle
Collège Saint-Jean-Vianney Tristan Tremblay La Campanella Interprétation
Nakisha Audet et Samy Mébarki Connexion Variété
École Marie-Clarac secondaire Peggy Jeancilus Dorénavant mon coeur est à toi Création partielle
Florence De Blois-Saha À mes chers parents Création partielle
Collège Ville-Marie Simon Roy Hymne à ma gloire Création totale
Victor Bizier et Laurent Thibault Mais je t'aime Interprétation
École Lauréat·e·s Titre Catégorie
École Vanguard Félix Arcand Inarrêtable Création totale
Magalie Courtemanche Mamma Mia Interprétation
École Dorval jean-XXIII Milan Manov, Mathias Bernier, Nikie Baheri, Simon Normandin et Laura Nour Buitrago Chavez Monster Inc. Interprétation
Kayla Flores D'Amours Je suis malade Interprétation
École Félix-Leclerc Jiayi Chen, Yahizy Chen et Leping Wang Barrière inexistante Création totale
Florence Massabki Valse de Chopin Interprétation
École Des Sources David Ha La marche Turque Interprétation
Sukirthan Namasivayam Parce qu'on vient de loin Interprétation
École Honoré-Mercier Arin Kim et Angelina Bathukhina Sherlock Holmes Création partielle
Malaak Zein Eddine Nuvole Bianche Interprétation
Collège Charlemagne Haoyuan Yang All of me Interprétation
Amélie Crisan, avery Ma, Alexia Rondina et Emilia Trifonov EGO Créaion partielle
École Lauréat·e·s Titre Catégorie
École Calixa-Lavallée Camylia Taryky Loin du froid de décembre Interprétation
Ally Christopher Hyacinthe French Kiss Interprétation
École Anjou Sephax Belaïd Victory Interprétation
Yane Tieudjeu Symphonie Interprétation
École Daniel-Johnson Shayli Carolina Santos Authier Comme toi Création totale
Diouma Mamy Sow Voilà Interprétation
École de la Pointe-aux-Trembles Noelisa Enam Kpondjesso et Alyssa Marie-Michelle Nkouka Les tantines Fufu Création partielle
Sara-Michèle Martin Nous après nous Interprétation
École Antoine-de-Saint-Exupéry Bilel Ben Romdhane, Gaël Inti Chandia-Diaz, Aldo Alberto Betancourt Contreras, Jeffrey Galindo et Santiago Velez Franco Mon dernier salut Création totale
Mydjinise Beldorin, Terissa Jean Paul et Zoua Grâce Sarah Sery BTS Création partielle
École Lauréat·e·s Titre Catégorie
École de l'Altitude Danny Salame Waltz in a miror Interprétation
Jolina Reginales Dernière danse Interprétation
Collège Jean-de-Brébeuf Cynthia Li Sa santé, ta priorité Création totale
May Makdisi La vie en rose Interprétation
École Saint-Georges Anne Guénette, Émily Belleau et Gabriela Merariu L'oiseau et l'enfant Interprétation
Farida Nabi Le capitalisme Création totale
École Mont-Royal Nagomi Iida Op.10 No12 "Révolutionnaire" de Chopin Interprétation
Cheng Cheng Yang L'enfer Création partielle
Collège Beaubois Jennifer Sun Nocturne de Chopin Interprétation
Émily Miao Somnambule Interprétation