Sport et Loisir de l'île de Montréal

Abonnement à l'infolettre :

Lauréats des années précédentes

De 2001 à 2013
2013

Madame Nadia Tooma
Action régionale en loisir
Les Scouts du Montréal métropolitain

Monsieur Fabrice Héloir
Action régionale en sport
Association de Disque Golf de Montréal

Madame Marina Alpasan Vubrokat
Relève régionale
Centre de Loisirs communautaires Lajeunesse

Bien dans mes baskets (École secondaire Jeanne-Mance)
Organisme 

>> Photo des lauréats 

2012

Mme Hélène Richard
Action régionale en loisir 
Les Scouts du Montréal métropolitain 

Monsieur Eloho Omalosanga
Relève régionale 
Bien dans mes baskets (École secondaire Jeanne-Mance) 

Monsieur Robert Lauzon, et Madame Pauline Deschênes Lauzon
Action régionale en sport 

2011

Monsieur Robert Bourassa
Action régionale en sport

Madame Micheline Parayre
Action régionale en loisir

Madame Julie Latour
Relève régionale

2010

Madame Marina Capistran
Action régionale en sport

Monsieur Jean-Pierre Lefebvre
Action régionale en loisir

Monsieur Alexis Côté
Relève régionale

Coup de pouce jeunesse de Montréal-Nord
Organisme

Arrondissement Rosemont-La Petite-Patrie
Arrondissement et Municipalité

2009

Monsieur Christian Langlade
Action régionale en sport

Monsieur Denis Ste-Marie
Action régionale en loisir

Madame Elissa Fidelia Vanier
Relève régionale

Le Patro Le Prevost
Organisme

 2008

Madame Sophie Bédard 
Action régionale en sport 

Madame Reine Legros
Action régionale en loisir 

Madame Dominique David
Relève régionale

Union des philatélistes de Montréal
Organisme

Arrondissement LaSalle
Arrondissement/Municipalité

2007 Monsieur Marcel Gilbert
Action régionale en sport 

Madame Pierrette Alary
Action régionale en loisir 

FADOQ - Région île de Montréal
Organisme

Arrondissement Outremont
Arrondissement/Municipalité
2006 Monsieur Joël Dada & M. Christian Berland
Action régionale en sport

Monsieur Léo Rogers
Action régionale en loisir 

Monsieur Kevin Alladin
Relève 

Vélo-Québec Événements, La Féria du vélo
Organisme
2005 Madame Micheline Landry
Action régionale en sport 

Monsieur Réjean Millette
Action régionale en loisir

Monsieur Jonathan Gravel-Guérin
Relève 

Club de minéralogie de Montréal
Organisme
2004 Monsieur Adrien Michaud
Action régionale en sport

Monsieur André Brisebois
Action régionale en loisir 

Monsieur Martin Longchamps
Relève
 

Commission sportive Montréal-Concordia
Organisme
2003 Monsieur Jean Trottier
Action régionale en sport 

Madame Louise Di Marco
Action régionale en loisir 

Monsieur Vincent Dubuc
Relève
2002 Monsieur Michel Jean
Action régionale en sport

Monsieur Albert Cornu
Action régionale en loisir 

Madame Jade Lawsane
Relève
Les Jeux Olympiques spéciaux Région Sud-Ouest 
2001 Madame Louise Forget
Action régionale en sport
Baseball Québec 


Monsieur Roger Laferrière
Action régionale en loisir 
Scouts du Montréal métropolitain

Monsieur Marc-André Côté
Relève
Retour en haut de page